Домой Водоснабжение Конспект урока "Гласные и согласные звуки" план-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему. Конспект урока "Гласные и согласные звуки" план-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему V

Конспект урока "Гласные и согласные звуки" план-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему. Конспект урока "Гласные и согласные звуки" план-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему V

Урок русского языка в 5 классе. Тема урока: «Фонетика. Звуки речи».

Цели:

    Познакомить с разделом науки о языке. Сформировать навык записи звуков.

    Способствовать развитию речевой компетенции; развитию логического мышления, памяти.

    Способствовать формированию и воспитанию аккуратности письма, внимания.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация.

I. Орг.момент

Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс.
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю: каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок .
Скрестите шпаги ваших мнений -
Мы вместе сочиним урок!

II. Упражнения-расследование

Ребята, что было бы, если бы люди не умели говорить. (ответы учеников)

Какова же главная задача языка?

(Главная задача языка - быть средством общения между людьми, т.е. средством обмена мыслями, информацией)

Звучат звуки природы.

Ребята, что мы услышали. А люди могут общаться друг с другом при помощи звуков природы? (Нет).
- А какие звуки нам помогают в общении? (Звуки речи).

Общение - это не только беседа, разговор, а любое взаимодействие между людьми посредством языка. чтение, письмо и др.

Существует две формы общения (две формы речи).

Какие, вы узнаете, прочитав текст на стр.66, упр. 176.

      Беседа по прочитанному тексту

    Назовите две формы речи.

    Чем отличается устная речь от письменной?

    Какая речь древнее?

    Какими средствами передаётся устная речь, письменная?

Великий Сократ говорил: “Заговори, чтоб я тебя увидел”. (Слайд 1) Как вы это понимаете? (Ответы ребят)-

Из чего ребята состоит устная речь? (из звуков)

Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке? (о звуках речи)

Правильно, а какой раздел науки о языке изучает звуки речи– фонетика. Запишем в словаре это определение.

I II . Словарно-орфографическая работа.

Фонетика. Запомните это слово, звук [н] произносится твердо. Повторите.

Слово это пришло к нам из греческого языка, “фоне” – звук.

Прочитайте текст на стр.67, упр.177

    О чем говорится в каждом абзаце?

    Письменно составьте план этого текста

Давайте вспомним и запишем слова, в состав которых входит корень “фон” со значением “звук”. Объясним значение этих слов и выделим общую часть.

    Телефон (аппарат, передающий звуки на расстоянии);

    Магнитофон (аппарат для магнитной записи и воспроизведения звуков);

    Диктофон (прибор для магнитной записи и воспроизведения устной речи);

    Таксофон (аппарат для передачи звуков на расстояние за определенную норму оплаты);

    Фонотека (собрание звукозаписей);

    Фонограмма (магнитная лента, диск со звуковой записью);

    Граммофон (аппарат, воспроизводящий звуки, записанные на пластинку);

    Патефон (граммофон с рупором).

Лингвистическая сказка:

В некотором царстве, в некотором государстве, в старинном замке жили-были братья-звуки.

Жили они в мире и согласии до тех пор, пока один из братьев не заявил: "Братья, а ведь вы все никому не нужны!" Что тут произошло?! Звуки возмутились, подняли невероятный шум. Каждый стал на все лады расхваливать свои достоинства.

Я самый главный, я самый круглый, аккуратный, меня очень легко произносить, - заявил звук О.

Нет, я важнее тебя, - прожужжал звук Ж. - Меня хотя и трудно произносить, но я шире тебя; без меня не могут обойтись многие слова, а жук даже похож на меня!

Подумаешь - широкий! Подумаешь - важный! А у меня зато длинный хвостик, и я умею гудеть, - загудел звукУ.

В спор вступили и остальные звуки. Они спорили долго и громко, пока не разругались в конец и не разошлись в разные стороны.

И что же из этого получилось?

Дым на улице стоит,
Дом из труб его валит.
На чердак залезла ложка,
Со стола упала кошка.
В день весенний у ворот
Начал дружно таять мёд.
Пироги пекутся в речке,
Рыбаки сидят у печки.
Путник в город шел мешком.
Вы слыхали о таком?
Кто не верит чудесам,
Убедиться может сам!

Что произошло? Почему получилась такая путаница?

А вы не задумывались о том, как образуются звуки речи? (Слайд 3)

Чтобы появился звук на свет, трудятся легкие, дыхательное горло, гортань, рот, нос, губы, язык. Это и есть органы речи. Давайте проследим, как на человеческом “заводе” рождаются звуки. Когда мы начинаем говорить, то выдыхаем воздух из лёгких. По дыхательному горлу он бежит в узенькую гортань, где “живут” голосовые связки. Если воздуху удастся вырваться наружу, не встретив на своем пути никаких преград, то получается гласный звук, а если воздух встречает преграды, которые ему устраивают губы, зубы, нос, то получается согласный звук. Все органы речи работают под руководством мозга.

Ель, топор и руки -
В каждом слове слышим звуки.
Эти звуки разные - ласные, согласные.
Гласные звуки - презвонкая штука
Могут и петь и кричать,
Могут в дремучем лесу поаукать,
И в колыбельке сестрёнку баюкать,
Но не желают свистеть и ворчать.
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
Ссс: - змеиный слышен свист.
Шшш: - шумит опавший лист.
Жжж: - шмели в саду жужжат.
рр: - моторы тарахтят.
В общем тут любому ясно:
Чтоб сказать ты слово мог,
Дружат гласная с согласной,
Составляют вместе слог.

Проведём опыт. Произнесем вместе гласные звуки. Их сколько в русском языке (шесть). Преграду ощущаете? Нет)
- А теперь произнесем согласные звуки. Их 36 в русском языке.

“Б”, “п”. Какое препятствие встречает этот звук? (Сомкнутые губы).
“Д”, “т”? (Прижатый к зубам язык).
“З”, “с”? (Сомкнутые зубы).

Молодцы! Поиграв в такие игры, вы сами убедились, как много может сделать только один звук.

Кажется, что говорить легко: звуки, слова сами выпрыгивают у нас изо рта. В действительности всё не так просто, в нашем организме в это время работает целый “завод” по производству звуков. Только вместо станков на “заводе” – органы речи.

На какие две группы делятся звуки? (гласные и согласные)

Давайте, обратимся к правилу, чтобы узнать об этом больше. Упр.181, стр.69

А звуки важны в речи? Может один звук в слове что – то изменить? (например, устно упр. 179)

Что мы доказали? (мы и доказали звукам, что все они важны, что даже без одного звука невозможно организовать нашу речь).

Дорогие пятиклассники, мы узнали, что вы на уроке изучаете гласные и согласные звуки. Между нами идет постоянное соревнование. Помогите нам и ответьте на вопрос, какие звуки в вашей речи важнее: гласные или согласные?

Попробую вам помочь. Я зашифровала строчки известной песни. Первые две строчки я записала при помощи согласных букв, а следующие две – при помощи гласных. Отгадайте песню. Слайд 4.

В каком случае отгадать легче: там, где гласные или согласные? Почему? (Согласные звуки выражают лексическое значение слова).
- А какова роль гласных? Сможем мы без них спеть эту песенку? (Мелодичность, благозвучие возникают благодаря гласным).

IV . Работа по учебнику.

Упр.192, если есть время упр.190 – ответы на вопросы.

V. Надо ли изучать фонетику?

Вывод: Звуковая сторона слова - это всего лишь внешняя оболочка, форма. Но знание её, знание фонетики необходимо для глубокого усвоения родной речи.

Итог урока.

    Как называется раздел науки о языке, в котором изучаются звуки речи?

    На какие две группы делятся звуки речи?

    Какие органы речи участвуют в образовании звуков?

    В чем отличие в образовании гласных и согласных звуков?

    Каких звуков больше: гласных или согласных?

Урок у 5 клас і

Основні правила переносу. Ознайомлення

з орфоепічним словником і словником наголосів


Підготувала

вчитель української

мови і літератури

Савчук Ганна Іванівна

2014

Мета: поглибити знання учнів про склад і наголос, формувати вміння ділити слова на склади, визначити склади відкриті й закриті, наголошені й ненаголошені, правильно наголошувати слова; дати поняття про орфоепічну помилку; виховувати повагу до народних звичаїв, усної народної творчості; формувати орфоепічні навички; розвивати мовлення, логічне мислення учнів.
Тип уроку : урок вивчення нового матеріалу.
Обладнання: підручник,таблиці, картки

Хід уроку

І. Перевірка домашнього завдання.
ІІ учні біля дошки
Індивідуальна робота
Розташувати в алфавітному порядку слова. Зробити звуковий запис сл ова кущ

1 учень . Кущ, чад, наїзд, щука, баян, дзиґа, об’єкт, рядок, люлька.

ІІ учень Зробити звукобуквений аналіз слова щастя

Перевірка домашнього завдання в зошитах

Закружляли сніжинки в веселому таночку. Злітають з неба і прямо кожному до рук. На них написані запитання. Дайте відповіді.

1.Що таке Фонетика?Графіка? Орфографія?Орфоепія?
2Чим відрізняється буква від звука?
Скільки букв в українському алфавіті? Звуків? 3.
Скільки в українській мові голосних букв? Звуків? 4.
Які букви позначають два звуки? 5.
Звуки мови поділяються на... 6.
Голосні звуки бувають... 7.
Приголосні звуки бувають... 8.

10. Скільки звуків позначають буквосполучення дз,дж?

Домашня вправа.

ІІ. Повідомлення теми і мети уроку. Мотивація навчання.
ІІІ. Актуалізація опорних знань
· Що називається складом?
На першому уроці при вивчені розділу Фонетика і Графіка ми казали, що приголосні звуки поділяються на тв., м’які, гл., тв., а голосні на...
· Який склад називається наголошеним?
· Від чого залежить кількість складів у слові?
· Який склад називається закритим, а який відкритим?
І V . Пояснення нового матеріалу.
Робота з таблицями. Основні правила переносу.
Робота з підручником. Опрацювання теоретичного матеріалу (стор. 130-131).

1. Слово вчителя.

1) Склад слова. Односкладові, двоскладові та багатоскладові слова.

Склад — це частина слова, яку вимовляємо одним поштовхом видихуваного повітря. У слові стільки складів, скільки в ньому голосних звуків. Склад утворюється тільки з голосного звука або поєднанням голосного з одним або кількома приголосними.

За кількістю складів слова буваютьодноскладові ,двоскладові табагатоскладові . Наприклад: яр , я-вір , я-ру-га.

2) Відкриті та закриті склади.

3) Завдання: зробіть звуковий запис слова шкільний (шкіл ’ ний).

Існують слова з подвійним наголошенням. У словниках наводять обидва наголоси, наприклад:зАвждИ ,пОмИлка . Серед словників України одним із найважливіших є словник наголосів української літературної мови.

5) Правила переносу.

Слова з рядка в рядок переносимо за складами. Проте не можна плутати правила поділу на склади з правилами переносу. Треба пам’ятати:

Одна буква не переноситься й не залишається в попередньому рядку;

- не можна розривати буквосполученьдж ,дз , які позначають на письмі один звук; якщо дж ,дз не становлять одного звука, їх можна розривати;

- не можна розривати буквосполукийо ,ьо ;

- не розриваються абревіатури:УАПЦ ,МАГАТЕ ;

- при перенесенні прізвищ не можна залишати на попередньому рядку ініціали або інші умовні скорочення.

Треба пам’ятати, що слова з подвоєними буквами можна переносити так: жит-тя і жи-ття, без доріж-жя і бездорі-жжя. При подвоєнні літер на межі значущих частин слова можливий тільки один перенос: без-змістовний

Вправа: прочитайте вірш, виділені слова запишіть, поділивши їх для переносу

НА ПАРАДІ

Йдуть колонами солдати на дзвінкий парад, на свято.

і десантники, и танкісти, моряки й артилеристи.

В них — обов"язок високий: берегти наш мир і спокій.

Василь Губарець

(Відповідь: йдуть, дзвін-кий, зв яз- ків-ці, при-кор-дон-ни-ки, обо-в ’ я-зок)

V . Виконання вправ на закріплення.
Цифровий диктант
Визначте, ск і льки склад і в у слові. Допишіть до нього номери правил із таблиці,що дозволяють або забороняють перенос у цьому слові.
Моя(2), слон(1), сестра(2), далекосхідний(5), шия(2), сад(1), акула (3), Дніпро(2), підзеленити(5), сіренький(3), орач(2), гайок(2), яма(2), склад(1), видавництво(4), пароплав)3), пір’їнка(3),в’їзд(1), мальований(4), знання(2).
Орфоепія – це розділ мовознавства, що вивчає правила вимови. В українській мові є слова, які мають подвійний наголос.Наприклад,
Випадок, український, донька (але дочка), перепустка, дрова, сільськогосподарський, квартал, листопад, обіцянка, катало г , фартух, спина.

Конспект урока по русскому языку (5 класс)

Тема:

«ПУТЕШЕСТВИЕ В ЦАРСТВО ЗВУКОВ И БУКВ»

Подготовила: Заливина Ирина Олеговна, учитель русского языка и литературы

Место данного урока в системе уроков по программе. Знания и умения учащихся, формируемые в процессе изучения темы

Это 2-ой раздел, изучаемый в курсе русского языка в 5 классе, 12-ый урок в самом разделе. Урок повторения, закрепления и контроля знаний по разделу «Фонетика». Форма – праздничное путешествие. Название: «Путешествие в царство звуков и букв».

Цели и задачи:

    Закрепить и упорядочить знания, умения и навыки учащихся по разделу «Фонетика. Графика. Орфоэпия. Орфография».

    Выявить «белые пятна» на карте знаний учащихся по разделу.

    Проверить степень освоенности материала в разделе «Фонетика»; отработать орфографическую и пунктуационную грамотность.

    Закрепить произносительные нормы и орфоэпические знания, полученные в этом разделе – развитие речи учащихся.

    Связь с разделами «Синтаксис», «Морфология», «Морфемика», «Орфография».

    Межпредметные связи: литература, история, музыка.

    Наглядность: тематическое оформление доски, эпиграфы, сигнальные карты, плакаты с заданиями.

    Агрументация отбора учебного материала для всего урока, для объяснения учителем и самостоятельного обучения учащихся

    Формы и методы опроса и контроля знаний и умений – устный опрос, письменный опрос, фронтальная, групповая и самостоятельная работа, взаимопроверка, самоконтроль, работа у доски, по карточкам, по цепочке, работа по сигнальным картам. Отбор учебного материала для всего урока, для объяснения учителем и самостоятельного обучения учащихся произведён по принципу смены разных видов деятельности, непрерывного сосредоточения внимания учащихся на работе.

    Охват 4-х разделов – царица «Фонетика», царица «Графика», царица «Орфоэпия» и царица «Орфография».

    Обоснование выбора типа, структуры урока, форм, методов, средств обучения. Соответствие методов урока его задачам и материалу

Тип урока, форма урока, методы и средства обучения были выбраны с целью активизации познавательного интереса: путешествие, испытания от каждой из 4-х цариц, загадки, сканворды, игры и т. д., включение «концертных» пауз.

    Система самостоятельной, групповой и т. д. работы учащихся:

    «Фонетика»

1). Работа с эпиграфом: 1-ый эпиграф (слова К. Станиславского) – связь с синтаксисом, 2-ой эпиграф (слова М. Горького) – на развитие речи.

2). Проверка теоретических знаний;

3). Игра «Один звук, марш!» (самостоятельная работа);

4). Игра «Думай! Думай! Думай!» (устная работа, транскрипция у доски);

5). Задания на доске (ответы с транскрипцией в тетради, потом взаимопроверка, 1-2 ученика вслух);

6). Три задания на доске (1-ая часть – устно, 2-ая часть с доказательством у доски и запись классом в тетради);

7) Работа по сигнальным картам (устно);

8). Работа у доски с заданием, остальные учащиеся – в тетрадях.

    «Графика»

1). Опрос теории по цепочке;

2). Работа над заданием самостоятельно в тетрадях, потом самоконтроль по учебнику (на знание произношения букв алфавита);

3). Взаимопроверка (алфавит).

    «Орфография»

1). Самостоятельная работа (распределение в два столбика – непроизносимые согласные и безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением, 1 ученик выполняет работу с обратной стороны доски, затем сверяем;

2). Работа по сигнальным картам (устно).

    «Орфоэпия»

1). Фронтальный опрос по теории;

2). Самостоятельная работа, два ученика на проверку, устно;

3). Работа по рядам - расстановка ударения;

4). Игра «Третье лишнее» (фронтальный опрос);

5). Проверка Д/З – «Егоркины скороговорки» (отработка орфоэпических норм и развитие речи), опрос желающих.

    Заключительный этап путешествия

1). Две карточки сильным ученикам;

2). Два ученика у доски (синтаксический разбор предложений-загадок, фонетический разбор слов-отгадок, морфемный и морфологический разборы выборочных слов), два предложения учащиеся разбирают самостоятельно в тетрадях.

    Итоги

Подсчитываем количество жетонов, выставляем отметки, определяем лучших путешественников, а также тех, кому нужно ещё подучиться; запись Д/З.

ХОД УРОКА

- СУДЯ ПО НАЗВАНИЮ УРОКА, ЧТО ЖЕ НАС СЕГОДНЯ ЖДЁТ?

- ПРАВИЛЬНО, МЫ ОТПРАВИМСЯ В ПУТЕШЕСТВИЕ, В ЦАРСТВО ЗВУКОВ И БУКВ, ГДЕ ПРВЯТ 4 ВЕЛИКИЕ ЦАРИЦЫ:

ФОНЕТИКА

ГРАФИКА

ОРФОГРАФИЯ

ОРФОЭПИЯ

- И СЕГОДНЯ МЫ УЗНАЕМ, КТО ЖЕ ИЗ НАС ОПЫТНЫЙ ПУТЕШЕСТВЕНИК, А КОМУ НУЖНО ЕЩЁ ПОДУЧИТЬСЯ.

- НО, ЧТОБЫ ОТПРАВИТЬСЯ ВПУТЕШЕСТВИЕ, НАМ НУЖНО СОБРАТЬ БАГАЖ, А ПОМОЖЕТ НАМ ЭТО СДЕЛАТЬ ПРЕДЫДУЩИЙ РАЗДЕЛ, НЕ ТАК ДАВНО ИЗУЧЕННЫЙ НАМИ.

Обратите внимание на эпиграфы:

«Гласные – это река, а согласные – ее берега» (К. С. Станиславский).

«Слово – одежда всех фактов, а звук – одежда слова» (М. Горький.)

Спишите их с доски. Сделайте синтаксический разбор 1-го предложения и дайте характеристику этого предложения.

- А как вы поняли слова Максима Горького?

- Итак, ребята, чтобы путешествие наше удалось и мы подружились с царицами, нужно правильно выполнить все задания, которые приготовили нам царицы. Итак, цель нашего урока – повторить разделы русского языка: фонетику, графику, орфоэпию и орфограммы, которые мы повстречали в этих разделах.

1.

Он бывает тихим, громким,

А ещё глухим и звонким.

Может быстро проскочить.

А захочет – будет жить

До тех пор, пока звонок

Не отмерит ему срок.

Он везде всегда дрожит

И по воздуху бежит.

- А какой раздел науки о языке изучает звуки речи?

(ФОНЕТИКА)

Вот к ней в гости мы сейчас и отправимся.

Рот ему как дом родной,

Из него летит волной.

Любит с эхом подразниться,

В барабане схорониться.

Если где услышим стук,

Значит, к нам добрался... (звук).

С. Ефремов

Фонетика нам приготовила фонетические загадки. (Устно)

1. Твист или вальс? (Что танцевала девочка Пеппи Длинный чулок с ворами, забравшимися к ней в дом? В названии танца звуков меньше, чем букв.)

2. Илья Муромец или Алёша Попович ? (Кто из них «грамоте не учился, за книги не садился, а учился с малых лет копьём владеть, из лука стрелять, богатырских коней укрощать»? В имени богатыря гласных звуков больше, чем согласных.)

3. КРОЛИК ИЛИ ПЯТАЧОК ?

Кто из них гадал на ромашке: «Любит – не любит, плюнет, поцелует»? (В имени-отгадке все согласные звуки глухие.)

- А теперь поближе познакомимся с подданными фонетики, со звуками. Звуки бывают…(гласными и согласными)

ГИМН ЗВУКАМ РОДНОГО ЯЗЫКА

Гласные тянутся в песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать,

Могут в кроватке баюкать ребёнка,

Но не желают свистеть и ворчать.

А согласные... согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть,

Даже фыркать и шипеть,

Но не хочется им петь.

Звучат в согласных серебро и медь,

А гласные тебе даны для пенья.

И счастлив будь,

Коль можешь ты пропеть

Иль даже продышать

стихотворенье.

- Назовите отличия в образовании гласных и согласных звуков, звонких и глухих согласных .

Игра «Один звук, марш!». (Самостоятельно в тетрадях, потом озвучить)

Поиграем в игру, которую назовём так: «Один звук, марш!».

1. Из каждого слова «выньте» по одному звуку. Сделайте это так, чтобы из оставшихся звуков получилось новое слово, с другим лексическим значением. Вот так: горсть – гость. (краска, склон, полк, тепло, беда, экран.) – (Каска, слон, пол, тело, еда, кран)

2. Теперь, наоборот, вам следует в словах, которые я вам дам, заменить один согласный звук. Вот так:корж – морж. (лапка, галка, орёл, клин, тоска, полено)- (шапка, палка, осёл, блин, доска, колено)

Игра «Думай! Думай! Думай!». (Ответы - в тетрадь, и сделать фонет. разбор у доски)

Я приношу с собою боль.

В лице большое искажение.

А «ф» на «п» заменишь коль,

То превращусь я в знак сложения.

(Флюс – плюс.)

Он – грызун не очень мелкий,

Ибо чуть побольше белки.

А заменишь «у» на «о»,

Будет круглое число.

(Сурок – сорок.)

Когда я месяц, то, легко дыша,

Ты, как и снег, на солнце будто таешь.

Коль вместо «т» в меня поставишь «ш»,

То под меня ты бодро зашагаешь.

(Март – марш.)

НА ДОСКЕ:

В каком ряду на месте выделенных букв произносятся разные звуки?

(Транскрипцию в тетради, потом проверяем у доски)

    Пя так, се мья, пи лот, и гры

    Сы рой, контри гра, ры сь, ше стой

    Пя ть, сча стье, да ть, ра ть

    Тиши на, со рока, же на, се ло

В каком слове есть только твёрдые согласные звуки? (Устно+доказать)

В каком слове есть только мягкие согласные? (Устно+доказать)

Какой из перечисленных ниже звуков не имеет парного звука по глухости? (Устно)

Какой из перечисленных ниже звуков не имеет парного звука по звонкости? (Устно)

Допишите единственный звук, недостающий в данном ряду. (Устно)

(ж), (ш), (…)

(ч"), (щ"), (…)

Укажите группу слов, в каждом из которых буквы Я, Ю, Е, Ё обозначают два звука: (Устно, потом рассказать правило, когда е, ё, ю , я дают два звука)

    Яма, ёж, день, юла, семья

    Яма, ёж, юла, баян, жюри

    День, семья, баян, жюри, юла

    Юла, семья, яма, ёж, баян

Укажите правильную фонетическую транскрипцию слов ПРОСЬБА, СЪЕЗД:

А) (прос"ба), (с"й"ст)

Б) (проз"ба), (сй"эст)

В) (проз"ба), (с"ест)

Г) (прос"ба), (сй"езд)

Есть ли в слове звук (й")? (Поднимаем карточки Й )

Санаторий, яма, юбка, вязкий , мял, счастье , сельдь, пью, питьё , нести, люлька, подъехать, ёлка, птичью, клочья .

Найдите слова, в которых произношение расходится с написанием: (У доски + транскрипция)

    Лодка

    Пробка

    Скользкий

    Старушка

    Утка

    Город

    Гром

    Кружка

    Глотка

2.

- Вторая царица, которая примет нас – это графика. А что же изучает этот раздел русского языка? (Символы, при помощи которых звуки речи обозначаются на письме, т.е. буквы, алфавит)

1. В каких случаях своей жизни люди пользуются алфавитом? (Устно)

2. В слове кот три звука и в слове мяу три звука. Одинаково ли количество слогов в этих словах? Объясните почему. (Устно)

НА ДОСКЕ:

В каком ряду фамилии расположены строго в алфавитном порядке? (Устно)

    Юрасевич, Юрьев, Юркевич, Яцкевич, Яковлев

    Юркевич, Юрасевич, Юрьев, Яковлев, Яцкевич

    Юрьев, Юрасевич, Юркевич, Яцкевич, Яковлев

    Юрасевич, Юркевич, Юрьев, Яковлев, Яцкевич

В каком примере неправильно названа буква? (Устно)

    Поле – пэ, о, эль, е

    Солнце – эс, о, эль, эн, цэ, е

    Вечер – вэ, е, ча, е, ер

    Щербет – ще, е, эр, бэ, е, тэ

    Хутор – ха, у, тэ, о, эр

    Мебель – эм, е, бэ, е, эль, мягкий знак

А теперь проверим знание алфавита. Один ученик расскажет, а другой будет проверять и после назовёт ошибки, если таковые будут.

3.

- РЕБЯТА, КАКАЯ ИЗ ЧЕТЫРЁХ ЦАРИЦ СЛЕДИТ ЗА ПРАВОПИСАНИЕМ? (Орфография). ВОТ К НЕЙ МЫ И ОТПРАВИМСЯ.

Сейчас я вам буду называть слова, а вы их распределите в два столбика по виду орфограмм: в один – с непроизносимыми согласными, в другой – с гласными в корне слова, проверяемыми ударением. (У доски)

Чудесный, поля , лестница, опасный , летит , радостный, посидел (на стуле), поседел (от горя) , солнце, молчание, честный.

Теперь я буду называть слова, а вы должны указать с помощью карточки « Ь» те слова, в которых нужен Ь. (Устно)

НА ДОСКЕ:

После ж, ш, ч, щ пишутся буквы и, у, а, но не пишутся буквы ы, ю, я. Выпишите слова, которые отступают от данного правила. (Самост. в тетр., потом проверяем)

Счастье, шинель, чашка, чувство, брошюра , пощада, жюри , роща, парашют .

4.

Весёлые рифмы про ударение.

Ударный слог, ударный слог.

Он назван так недаром,

Эй, невидимка-молоток.

Отметь его ударом!

И молоток стучит, стучит.

И чётко речь моя звучит.

Шутник он, невидимка-молоток.

Тук! – и ударил в безударный слог...

И сразу же исчез огромный замок

И появился маленький замок...

Послушай, молоток.

Не путай слоги.

Опять, озорничая, не солги!

Мы в слове слог ударный

Найдём э-ле-мен-тар-но!

А когда его найдём,

Громче всех произнесём!

Правило ударения:

Ошибка в ударении

Граничит с преступлением.

Пускай запомнит это млад и стар.

Ни молодым, ни старым

Нельзя одним ударом

Не то, что нужно, ставить

Под удар.

- Ребята, нас ждёт последняя царица – орфоэпия. Что же она изучает? (Нормы произношения и правила постановки ударения)

Фонетические головоломки. (Устно)

Я – травянистое растение

С цветком сиреневого цвета.

Но переставьте ударение,

И превращаюсь я в конфету. рис – ирис).

Скорей, сестра, на рыб взгляни,

Попались на крючок они.

В ведёрко руку окуни,

Не бойся, это... (окуни).

Я – сборник карт: от ударения

Зависят два моих значения.

Хочу – преображусь в название

Блестящей, шелковистой ткани. тлас – атла с).

Сосульки, как носы у цапель,

И тают, словно карамель.

капель,Я слышу звон апрельских

Поёт апрельская... (капе ль).

НА ДОСКЕ:

Расставьте ударение в словах: (В тетради, потом проверяем)

    Документ

  1. Ненависть

- Какая позиция для гласных считается сильной, какая слабой? А для согласных?

Найдите «третье лишнее» слово: (Все вместе)

    Ч то, чтобы, нечто

    Конечно, нарочно, игрушечный

    Теннис , тема, текст

    Свитер, ателье, тенор

    Чувство, баловство, здравствует

Домашнее задание «Егоркины скороговорки».

Я сегодня был в восторге

От затейника Егорки,

За его скороговорки

Я поставил бы пятёрки!

Повторяйте, детвора:

– Посреди двора дрова.

– Жук, над лужею жужжа,

Ждал до ужина ужа.

- Какой звук часто повторяется в скороговорке? Для чего? Как называется приём создания образа посредством звука, который используют поэты. (Звукопись)

- Для чего нужны скороговорки?

Конкурс скороговорок:

    Все бобры добры до своих бобрят.

    Водовоз вёз воду из-под водопровода.

    У пенька опять пять опят.

    На Ерёму напала дрёма, от дрёмы уснул Ерёма.

    Рыбу ловит рыболов. Весь в реку уплыл улов.

    Кукушка кукушонку купила капюшон.

5.

- И последнее задание, которое нам приготовили царицы – это загадки. Две мы разберём у доски, а две - вы самостоятельно в тетрадях. (ДВЕ КАРТОЧКИ)

Запишите загадки и отгадки к ним.

Сделайте синтаксический разбор предложений-загадок.

Сделайте фонетический разбор слов-отгадок.

Какие правила правописания вам встретились?

    Летит птица по синему небу, крылья распластала, солнышко застлала. (Туча)

    Бегут по дорожке доски да ножки. (Лыжи)

    Я по воздуху летаю, и я же с облаков людей спускаю. (Парашют)

ИТОГИ:

Итак, ребята, подведём итоги нашего путешествия (лучшие путешественники, любители и кому нужно подучиться)

Д/З: Упр.316, повторить теория изученного раздела.

Чередование звуков

Цели урока:

Дать понятие о чередовании гласных и согласных в корнях слов;

Сформировать умение видеть чередования гласных и согласных в словах;

Развивать орфографическую зоркость;

Воспитывать любовь и уважение к богатству и многообразию русского языка.

Тип урока: открытие нового знания

Оборудование: учебник, тетради, раздаточный материал

Ход урока:

1. Организационный момент. Здравствуйте, присаживайтесь!

Терминологический диктант. Учитель диктует формулировки понятий:

1) наименьшая значимая часть слова;

2)Главная значимая часть слова, в которой заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов;

3)Значимая часть слова, которая находится после корня и служит для образования новых слов;

4)Часть слова без окончания;

5)раздел науки о языке, который изучает морфемы как части слова; 6)значимая часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования новых слов (ответы на задней стенке доски написаны)

2. Знакомство с новым материалом.

Учитель: Открываем тетради, записываем число и оставляем одну пустую строку для нашей темы.

Запишите предложение под диктовку, поставьте знаки препинания, если они нужны.(один ученик у доски)

Легкий ветерок играет серебристыми листочками ивы, и они слегка дрожат от этого.

Разберем первую часть по членам предложения.

Какое слово во второй части предложения не имеет окончания? Почему? (слегка)

Что вы можете сказать об этом предложении?

А) Выпишите глагол – сказуемое и подберите к нему однокоренные слова.

(Дрожат – дрожь – вздрогнуть –вздрагивать)

Выделите корень в этих словах. Что произошло? (Произошло изменение согласных и гласных звуков)

Запишем это изменение, используя специальный значок: Г//Ж; О//А. Вывод: Изменение звуков в одной и той же морфеме – чередование .(записать в тетрадях)

Чередоваться могут гласные и согласные звуки. Примеры чередований звуков вам даны в учебнике на стр. 23 в таблице упр. 421. Поработаем с этой таблицей.

Итак, записываем тему урока «Чередование звуков»

Учитель: Подберите к словам однокоренные и запишите их, выделив в них корень. Диктую!

1ряд – слово орех; 2ряд – слово пекарь; 3ряд – слово снег.

Проверка задания: дети читают записанные слова, называют корень, отмечают чередование согласных.

Учитель: Так что же называется чередованием? (ЗАМЕНА ОДНОГО ЗВУКА ДРУГИМ В КОРНЕ ОДНОКОРЕННЫХ СЛОВ НАЗЫВАЕТСЯ ЧЕРЕДОВАНИЕМ.)

Открываем §78 на 23 стр. Читаем.

3. Первичное закрепление.

(работа у доски)

    Объяснительный диктант (подчеркнуть чередующиеся гласные и согласные): дразнить - раздражать - подражание; сладкий - наслаждение; брызгать - брызжет; брюзга - брюзжать; гости - угощать; осмотреться - осматривать; дрогнуть - вздрагивать; увлекаться - увлечение.

Для сильных (рабочая тетрадь В.Д. Янченко)

Для слабых: карточка

Учитель: Выполним упражнение № 422

Выполним упр.423

4. Лингвистическая минутка: морфемный разбор слов

5.Рефлексия.

Итак, ребята. Каким новым знанием мы пополнили свою «копилку» знаний? (Можем определить чередование звуков, правильно выделить корень и определить беглую гласную).

5.Домашнее задание.



Новое на сайте

>

Самое популярное