Домой Отделочные материалы Когда начали играть в футбол? История футбола. Зарождение современного футбола

Когда начали играть в футбол? История футбола. Зарождение современного футбола

Футбол

Футбо́л (от англ. foot - ступня, ball - мяч) - командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее количество раз, чем команда соперника. В настоящее время самый популярный и массовый вид спорта в мире.

История футбола

Ранние разновидности футбола

игры с мячом играли во многих странах. В Китае такая разновидность называлась Чжу-Кэ. В древней Спарте игра называлась «Эпискирос», а в Древнем Риме «Харпастум». Где-то в Новое время в Брянских землях проводились игры, инвентарём которых был кожаный мяч размером с человеческую голову, набитый перьями. Эти состязания наименовались как «шалыга» и «кила». Примерно в XIV веке итальянцы изобрели игру «Кальчо». Именно они завезли эту игру на Британские острова.

Первые правила

В XIX веке футбол в Англии приобрёл популярность сравнимую с крикетом. В него играли в основном в колледжах. Но в некоторых колледжах правила разрешали ведение и передачу мяча руками, а в других напротив, запрещалось. Первая попытка создать единые правила была предпринята в 1846 году, когда встретились представители нескольких колледжей. Они установили первый свод правил. В 1855 году был основан первый специализированный футбольный клуб - «Шеффилд». В 1863 году после долгих переговоров был принят свод правил Футбольной Ассоциации Англии. Также были приняты размеры поля и ворот. А в 1871 году был основан Кубок Англии - старейший футбольный турнир в мире. В 1891 году было принято правило о пенальти. Но сначала пенальти билось не с точки, а с линии, которая также как и сейчас находилась на расстоянии 11 метров от ворот.

Правила игры

Есть 17 официальных правил игры, каждое из которых содержит список оговорок и руководящих принципов. Эти правила предназначены для применения на всех уровнях футбола, хотя есть некоторые изменения для таких групп, как юниоры, взрослые, женщины и люди с ограниченными физическими возможностями. Законы очень часто формулировались в общих чертах, которые позволяют упростить их применения в зависимости от характера игры. Правила игры публикуются в ФИФА, но поддерживаются Международным советом футбольных ассоциаций (IFAB).

Каждая команда состоит максимум из одиннадцати игроков (без учета запасных), один из которых должен быть вратарём. Правила неофициальных соревнований могут уменьшить количество игроков, максимум до 7. Вратари являются единственными игроками, которым позволено играть руками при условии: они делают это в пределах штрафной площади у своих собственных ворот. Хотя есть различные позиции на поле, эти позиции не обязательны.

Отдельная футбольная игра называется матч, который в свою очередь состоит из двух таймов по 45 минут. Пауза между первым и вторым таймами составляет 15 минут, в течение которой команды отдыхают, а по её окончании меняются воротами.

Цель игры - забить мяч в ворота противника, сделать это как можно большее количество раз и постараться не допустить гола в свои ворота. Матч выигрывает команда, забившая большее количество голов.

В случае, если в течение двух таймов команды забили одинаковое количество голов, то или фиксируется ничья, или победитель выявляется согласно установленному регламенту матча. В этом случае может быть назначено дополнительное время - ещё два тайма по 15 минут каждый. Как правило, между основным и дополнительным временем матча командам предоставляется перерыв. Между дополнительными таймами командам даётся лишь время на смену сторон. Одно время в футболе существовало правило, по которому победителем объявлялась команда, первой забившая гол (правило «золотого гола») или выигрывавшая по окончании любого из дополнительных таймов (правило «серебряного гола»). В настоящий момент дополнительное время либо не играется вовсе, либо играется в полном объёме (2 тайма по 15 минут). Если в течение дополнительного времени победителя выявить не удаётся, проводится серия послематчевых пенальти, не являющихся частью матча: по воротам противника с расстояния 11 метров пробивается по пять ударов разными игроками. Если количество забитых пенальти у обеих команд будет равным, тогда пробиваются по одной паре пенальти, пока не будет выявлен победитель.

Об этой популярной игре наверняка слышали абсолютно все. Футбол является самой распространенной игрой, ведь не зря по всему миру его называют спортом под номером один. В футбол во всех странах с большим интересом играют как взрослые, так и дети. А многие любят проводить время, просто наслаждаясь просмотром футбольных матчей, искренне болея за свою любимую команду, радуясь каждому забитому голу в ворота соперников. Но ведь большинство любителей футбола не знают, где и как он зародился! Именно об этом мы хотим рассказать в этой статье.

Еще в древние времена, человек осознал, что он может бросать и катать предметы, которые имеют боле менее округлую форму. После чего подобные действия превратились в своеобразную игру. Постепенно произошло разделение людей на две команды, установились конкретные правила игры и ее цель. Именно в таком виде, игра распространилась среди южноамериканских индейцев, которые, кстати, первыми применили для игры каучуковый мяч.

Также при раскопках в захоронениях фараонов Египта, которые относятся ко 2-3 тысячелетию до н.э., были найдены мячи для подобной игры. В тот же период времени китайцы играли в три похожих с футболом игры, которые назывались чжу-чу, цу-цзюй и дзу-ню. А в древнем Риме данную игру называли гарпас-туп. В Греции - фе-нинда, гарпанон, эпискирос. В шестом веке в Японии была популярна подобная игра в мяч, которая называлась кемари. И это еще далеко не все страны, которые считают, что футбол появился именно у них.

Но официальной родиной футбола все же считается Англия, где первый профессиональный футбольный клуб, который назывался «Шеффилд», был создан в 1857 году, а в 1830-ых годах в Британии уже насчитывалось около пятидесяти любительских объединений, которые регулярно играли в футбол. Помимо этого, первые правила данной игры также были установлены в Шеффилде в 1862 году, по которым на поле должно было находиться не более одиннадцати человек. Лишь годом позже, в 1863 году футбольная ассоциация появилась в Англии и только через девять лет провела первую официальную игру.

В некоторых документах, которые сохранились до наших дней, говорится, что в Англии первый футбольный матч прошел в 217 году нашей эры, в городе Дерби. Тогда Кельты города Дерби противостояли римлянам. В те древние времена, понятие «лига чемпионов» не было никому известно. Тогда в Англии, чтобы выиграть эту игру, командам необходимо было провести ногами мяч к определенному месту через весь город. В игре принимали участие более пятисот человек с обеих сторон, именно поэтому подобные соревнования зачастую приводили к дракам и кровопролитию.

Большинство известных личностей того времени, например английский писатель Стаббес, считали, что футбол очень негативная игра и что из-за нее возникает много ссор, драк и даже убийств. Поэтому в 1313 году король Эдуард II запретил игры в пределах города, а следующий король Эдуард III окончательно поставил запрет на подобные игры в стране. Но, несмотря на это, люди, так полюбившие футбол, продолжали играть в него. Тогда в 1389 году король Ричард II объявил, что тех, кто нарушит запрет, постигнет самое суровое наказание - смертная казнь. И лишь в 1603 году запрет на эту игру был снят. А в 1660 году, после того, как на престол взошел Карл II, футбол стал очень популярен. Правила игры не были строго установленными и постоянно менялись, но ее цель оставалась прежней: необходимо было прогнать ногами мяч до заранее установленного места.

В начале девятнадцатого века решили разработать систему единых правил игры и сделать футбол отдельным видом спорта. Но осуществление этого решения длилось довольно долго.

А в 1863 году представители колледжа, который расположен в городе Регби, создали новый вид футбола. В нем можно было играть ногами и руками. Сегодня данный вид спорта известен нам как .

В том же году Д.Фринг продемонстрировал всем Свод футбольных правил. Именно они стали основой современной игры. С того момента практически не изменялись, за исключение незначительных поправок.

В 1871 году в Англии прошел первый матч. После этого, через год, состоялась первая встреча шотландской и английской сборных команд.

К началу двадцатого века футбол стал популярен во всем мире. Спортсмены всех стран желали посоревноваться друг с другом, именно поэтому 21.05.1904 г., по инициативе французов в Париже решили создать Международную федерацию футбольных ассоциаций (сегодня - ФИФА). Первым ее президентом стал Робер Герен.

С древних времен на Руси тоже были распространены игры с мячом, которые походили на футбол. Играли в них на базарных площадях или на льду рек в лаптях. Для этого использовали мяч из кожи, который набивали перьями птиц. Одна из подобных игр носила название «шальга».

На такие игры с мячом русский народ шел охотнее, чем в церковь. Служители церкви призывали искоренить подобные игры, поэтому в своде церковных постановлений шестнадцатого века было написано, что игры с мячом караются телесными наказаниями.

Но, несмотря на все запреты, футбол продолжал развиваться. Со временем его признали олимпийским видом спорта (в 1908 году футбол впервые вошел в программу Олимпийских игр).

Помимо этого в скором времени дамы тоже увлеклись этим видом спорта и начали создавать свои команды. В Англии, на родине футбола, дошло до того, что в 1921 году женский футбол запретили. Но любительницы данной игры все же добились того, чтобы этот запрет был снят. За них даже заступалась сама королева Англии. Кроме того, на сегодняшний день женский футбол входит в олимпийскую программу и ничем не уступает мужскому.

И теперь в наше современно время сложно представить себе жизнь без футбола. Ведь это не просто увлечение, работа, политика деньги, а прежде всего интересная и увлекательная игра.

Футбол является самым популярным командным видом спорта современности. Однако знаете ли вы, какая страна - родина футбола? Многие люди затрудняются ответить на этот вопрос, да и историки также не могут окончательно сойтись во мнении - дело в том, что имеются некоторые аспекты, которые приводят к разногласиям в этом вопросе. Однако все же большинство людей скажут вам, что Англия - это та самая страна, родина футбола. Но почему же есть те, кто заявляет, что футбол зародился в Китае, а не на Британских островах? Именно об этом вы и узнаете из данной статьи.

Футбол тысячелетия назад

Итак, пришло время ответить на вопрос о том, какая страна - родина футбола. Как уже было сказано выше, большинство фанатов и экспертов сходятся во мнении о том, что родиной футбола стала Англия, однако это не совсем так. Дело в том, что этот вид спорта появился намного раньше, пару тысячелетий назад. Естественно, это был спорт, очень отдаленно напоминающий современный футбол, однако все же принцип был такой же - две команды соревновались между собой с использованием мяча, который они пинали ногами. Такое развлечение имелось у многих древних народов, от египтян до японцев. Но самые древние летописи свидетельствуют о том, что впервые в такой вид спорта сыграли именно в Китае. Около двух тысяч лет назад китайцы развлекались подобным образом, что было увековечено в их летописях, и эти данные дошли до наших времен, что дает основания полагать, что именно Китай - это та самая страна. Родина футбола, однако, это все же Англия. Почему? Сейчас вы об этом узнаете.

Зарождение футбола в Англии

Даже если первоначальным источником такой игры в мяч и являлся Древний Китай, то в современный вид она была приведена определенно не в Китае. История футбола сообщает, что из Китая (или из какой-либо другой страны, летописи которой об изначальном футболе не сохранились) этот вид развлечений распространялся по всему миру, постепенно добравшись и до Европы, а именно до Великобритании. Именно там это развлечение и начало приобретать вид, который сейчас имеет данный спорт. Естественно, все равно древний английский футбол и близко не был похож на современный, так как там это был не вид спорта, а способ времяпрепровождения для бедняков. Полем считалось любое открытое пространство, мячом - все, что можно было пнуть, от до свиной головы. Ну а ворота обозначались чисто символически: максимум, что их могло выделять - это проведенная по земле черта. Что касается команд, то все желающие просто разбивались на две группы без какого-либо ограничения по количеству участников. Конечно же, такой сущий ад никак нельзя было бы назвать футболом в современном понимании этого слова, но именно этот вид развлечений и дал толчок развитию современного вида спорта. Естественно, на этом история футбола не заканчивалась - она только начиналась.

Запрет

Теперь вы знаете ответ на вопрос о том, где придумали футбол. А знаете ли вы, что он мог не дожить до современности? Дело в том, что описанное выше развлечение никак не могло быть безопасным - оно влекло за собой огромное количество травм и даже случаи со смертельным исходом. Естественно, это не нравилось вышестоящим чинам, которые начали запрещать футбол на государственном уровне. Первый официальный запрет последовал в 1314 году - его автором стал король Эдвард Второй, а вслед за ним еще далеко не один правитель Англии пытался запретить людям играть в футбол на улицах. Однако, как вы уже могли понять, причиной постоянных новых запретов футбола было то, что закон далеко не всегда соблюдался, и люди продолжали развлекаться таким образом, несмотря на запреты.

Появление первых правил

Футбол Англии постепенно эволюционировал - естественно, его тогда любили как раз за то, что он будоражил кровь, поднимал уровень адреналина в крови и позволил как-то выплеснуть все эмоции людям, жизнь которых была далека от идеальной. Однако со временем все же стали появляться определенные неписаные правила. Например, люди начали играть более внимательно друг к другу, не ставя подножки и не нанося ударов ниже пояса, по ногам в частности. Естественно, это были только первые попытки как-то контролировать происходящее на «игровом поле». Однако уже в 1801 году Джозефф Стратт выпустил книгу, в которой впервые в письменном виде были описаны первые правила футбола. Именно тогда он начал из обычного развлечения превращаться в полноценный вид спорта.

Появление футбола в современном виде

Когда же футбол стал именно тем, что сейчас можно увидеть по телевизору? Естественно, каждый год в футболе что-то меняется - от небольших правил до формы игроков, однако в целом суть и принцип игры остаются прежними. А началось это в 1863 году, когда была создана футбольная ассоциация Англии - первая в своем роде. Именно ей и были приняты первые официальные правила в истории данного вида спорта. Можно даже смело сказать, что именно тогда футбол и стал конкретным видом спорта.

Сегодня наша команда в матче чемпионата 3 дивизиона принимает одного из лидеров турнира.

Первенство Новокузнецка по футболу: «Сибшахтострой» и «ЕВРАЗ-ЗСМК» догоняют лидера чемпионата

В турнире сыграны матчи 5 тура.

Футбол - командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее, чем команда соперника количество раз. В настоящее время самый популярный и массовый вид спорта в мире.

История футбола началась очень давно. Так, например, и в Египте и в Германии, и в Китае были игры похожие на футбол. Самая удачная из них называлась Гарпастум и придумали её итальянцы. Но когда появился современный футбол, Харпастум был забыт. Когда англичане придумали футбол, они сразу стали популяризировать его во всех странах, включая Россию. В то время в чемпионате участвовало много английских команд. О футболе в России впервые было сказано в книге одного из докторов «игры с мячом на воздухе».
Правила игры в футбол:

Есть 17 правил игры, являющихся официальными правилами. Каждое содержит список руководящих принципов и оговорок. Правила применяются на всех уровнях футбола, но некоторые из них изменяются для определенных категорий - женщины, юниоры, люди с ограниченными возможностями. Публикуются правила в ФИФА - это аббревиатура Международной федерации футбола. Она- международный руководящий орган в футболе.

Состав команды - это 11 игроков, запасные игроки не учитываются. Один из игроков является вратарем. Вратарь - единственный игрок, которому разрешается играть руками, но при условии, что он будет это делать исключительно в пределах штрафной площадки у своих ворот.

Матч-это отдельная игра, состоящая из 2 таймов, каждый по 45 минут. Между таймами всегда есть пауза, продолжительностью 15 минут. В это время все игроки отдыхают. А по окончании паузы, по правилам, должны поменяться воротами.

В том случае, если по истечении 2 таймов команды забьют одинаковое количество голов, то автоматически фиксируется ничья. Тогда назначается дополнительное время. Самый максимум дополнительного времени - это два тайма по пятнадцать минут. Между дополнительным и основным временем мачта обеим командам предоставляется перерыв. Если по окончании дополнительного времени победитель так и не выявился, его определяют с помощью серии пенальти. По воротам противника пробивают по 5 ударов, совершаемых разными игроками, с расстояния 11 метров.
Как и во всех играх включая футбол есть тактика. Тактик бывают множество и у каждой команды она своя.Поскольку футбол игра командная, на первое место выдвигается взаимопонимание игроков, умение вести грамотные совместные действия. Важное значение при этом имеет тактическое построение игроков. Самой распространенной тактической схемой в современном футболе является игра с четырьмя защитниками, четырьмя полузащитниками и двумя нападающими - 4-4-2. Схем существует великое множество, однако само понятие схемы, как и понятие амплуа игроков достаточно относительно. В зависимости от квалификации игроков, их обязанности на поле могут значительно выходить за рамки амплуа. Так, часто по замыслу тренера полузащитники, в особенности крайние (а иногда даже и крайние защитники) выполняют роль нападающих.

Кубок УЕФА (для призеров национальных чемпионатов) разыгрывается с 1958 (до 1971 носил название Кубок Ярмарок). «Барселона» (Испания) побеждала в 1958, 1960, 1966, «Ювентус» (Турин, Италия) - в 1977, 1990, 1993, «Интер» (Милан, Италия) - в 1991, 1994, 1998. Российские команды дважды завоевывали этот трофей: в 2005 - ЦСКА, а в 2008 - «Зенит» (Санкт-Петербург).

Кубок Либертадорес

Сильнейшие южноамериканские команды разыгрывают Кубок Либертадорес с сезона 1959-1960. В 1960 и 1961 победил «Пеньяроль» (Монтевидео, Уругвай). В 1962 и 1963 - «Сантос» (Сан-Паулу, Бразилия), в 1964 и 1965 - «Индепендьенте» (Буэнос-Айрес, Аргентина). В 1966 «Пеньяроль» стал трехкратным обладателем кубка. В 1968-1970 трижды побеждал «Эстудиантес» (Ла-Плата, Аргентина).

Межконтинентальный кубок

С 1960 года сильнейшие клубы Европы и Южной Америки (не всегда регулярно и не всегда победители главных кубков) встречаются в матчах за Межконтинентальный кубок (с 2005 был заменен Кубком мира стран ФИФА). Победителями кубка, в частности, становились: испанский «Реал» (1960, 1966, 1998), уругвайский «Пеньяроль» (1961, 1966, 1982), бразильский «Сантос» (1962, 1963), итальянские «Интер» (1964, 1965) и «Милан» (1969, 1989, 1990, 2007), уругвайский «Насьональ» (1971, 1981, 1988), бразильский «Сан-Паулу» (1992, 1993, 2005). С 1981 встречи проводились в Токио и состояли из одного матча; с 2005 игры проходят по круговой системе. Чаще обладателями кубка становились южноамериканцы.

«Золотой мяч»

В 1956 был учрежден популярный личный приз лучшему футболисту Европы - «Золотой мяч». Его получали и футболисты других континентов, выступающие за европейские клубы (например, либериец Дж. Веа в в 1995, бразилец Роналдо в 1996 и 1997 и т.д.).

Первыми обладателями «Золотого мяча» были: Стэнли Мэтьюз (Англия, «Блэкпул», 1956); Лауте Альфредо ди Стефано (Испания, «Реал»,1957, 1959); Раймон Копа (Франция, «Реал», 1958); Луис Мирамонтес Суарес (Испания, «Барселона», 1960); О. Сивори (Италия, «Ювентус», 1961); Йозеф Масопуст (Чехословакия, «Дукла», 1962); Лев Яшин (СССР, «Динамо» Москва, 1963); Деннис Лоу (Шотландия, «Манчестер Юнайтед», 1964); Фаррейра Да Сильва Эйсебио (Португалия, «Бенфика», 1965); Роберт Чарлтон (Англия, «Манчестер Юнайтед», 1966). Среди других советских футболистов обладателями «Золотого мяча» были также Олег Владимирович Блохин (СССР, «Динамо», Киев, 1975) и Игорь Иванович Беланов (СССР, «Динамо», Киев, 1986).

Футбол в России

24 сентября 1893 года в Петербурге на ипподроме на Семёновском плацу (ныне Пионерская площадь) между командами «Спорт» и петербургским кружком спортсменов состоялась одна из первых в России игр в «ножной мяч» - футбол.

В Россию футбол был завезен англичанами в конце 19 века. В 1897 году петербургский «Кружок любителей » создал первую русскую футбольную команду. Количество команд постоянно росло. В 1901 была образована Петербургская футбольная лига. Московская футбольная лига начала свою деятельность в 1911. По примеру Петербурга и Москвы футбольные клубы многих городов страны объединялись в футбольные лиги (Одесса, Харьков, Киев, Донбасс и др.). В общей массе это был еще совсем «зеленый » футбол. Игра носила ярко выраженный атлетический характер. Форварды ценились по напористости, а защитники - по габаритности. Соревнования возникали мгновенно, неожиданно. Играли в сапогах, ботинках, босиком . Нередко матчи кончались потасовкой.

Большинство выдающихся мастеров футбола начинало свою футбольную жизнь именно в «диких» командах. Такие популярные игроки первого поколения, как П. Канунников, Федор Ильич Селин, Н. Соколов, М. Бутусов приобрели первые футбольные навыки в рядах этих «диких» команд.

Первая игра сборных команд Петербурга и Москвы состоялась в 1907 году и закончилась победой Петербурга со счетом 2:0. В 1911 был организован Всероссийский футбольный союз. В 1913 было разыграно второе первенство России. Результат был сенсационным. Команда Петербурга, бесспорный фаворит, проиграла одесситам в финальном матче со счетом 2:4. В 1914 начавшиеся встречи на первенстве России доведены до конца не были. Их прервала Первая мировая война. На международную арену русские футболисты вышли впервые в 1910, когда Россию посетила команда пражского клуба «Коринтианс». Русские футболисты не могли оказать иностранцам должного сопротивления и большей частью проигрывали. История его только начиналась.

Футбол в России до 1917 не получил массового распространения. Подлинно массовым он стал в годы Советской власти. С 1923 начали разыгрываться чемпионаты страны, вначале для сборных команд городов (наибольших успехов добилась сборная Москвы). С 1936 разыгрывались чемпионаты и Кубок СССР для клубных команд. В 1930-х годах гремели имена братьев Старостиных, выступавших за московский «Спартак».

Чемпионами СССР были: тринадцать раз становилось «Динамо» (Киев), двенадцать раз - «Спартак» (Москва), одиннадцать - Динамо» (Москва), семь раз - ЦДКА-ЦСКА, три раза «Торпедо» (Москва), дважды - «Динамо» (Тбилиси), дважды - «Днепр» (Днепропетровск), по одному разу - «Арарат» (Ереван), «Динамо » (Минск) и «Зенит» (Ленинград).

Обладателями Кубка СССР были: десятикратным - Спартак» (Москва), девятикратным - «Динамо» (Киев), шестикратным - «Динамо» (Москва), шестикратным - Торпедо» (Москва), пятикратным - ЦДКА - ЦСКА, четырехкратным - «Шахтер» (Донецк), двукратными обладателями - «Арарат» (Ереван) и «Динамо» (Тбилиси), по одному разу Кубком владели «Зенит» (Ленинград), СКА (Ростов-на-Дону), «Металлист» (Харьков) и «Днепр» (Днепропетровск).

20 апреля 1960 года футболисты «Пахтакора» забили три мяча в собственные ворота, установив в истории чемпионатов СССР рекорд по автоголам.

После распада СССР в 1991 году в России и других союзных республиках стали проводиться собственные национальные чемпионаты. Безусловным лидером российского футбола является московский «Спартак». Команда становилась чемпионом в 1992-2001 годах (кроме 1995, когда высший титул завоевала команда «Спартак-Алания»). Обладателями Кубка России были: «Торпедо» (Москва) - 1993; «Спартак» (Москва) - 1994, 1998, 2003; «Динамо» (Москва) - 1995; «Локомотив» (Москва) - 1996, 1997, 2000, 2001, 2007; «Зенит» (Санкт-Петербург) - 1999, ЦСКА (Москва) - 2002, 2005, 2006, 2008; «Терек» (Грозный) - 2004.

Высшие достижения сборной в чемпионатах мира: четвертое место в 1966 году. Высшие достижения сборной в розыгрышах Кубка и чемпионатах Европы: первое место в 1960, вторые места в 1964, 1972 и 1988, третье место в 2008. Высшие достижения сборной в олимпийских турнирах: первые места в 1956 и 1988. Главные тренеры сборной СССР: в 1956 и в 1960 - Гавриил Дмитриевич Качалин, в 1964 - Константин Иванович Бесков, в 1972 - Н. Гуляев, в 1988 - Валерий Васильевич Лобановский и А. Бышовец. Тренеры сборной России - Олег Иванович Романцев, Г. Ярцев.

Высшие достижения клубов в еврокубках: первые места киевского «Динамо» в розыгрыше Кубка Кубков 1974-1975 и 1985-1986, тбилисского «Динамо» в 1980-1981, выигрыш европейского Суперкубка киевским «Динамо» в 1975. Киевлян тренировал Валерий Васильевич Лобановский, тбилисцев - Нодар Парсаданович Ахалкаци. Лучшими футболистами Европы были названы: в 1963 - вратарь московского «Динамо» Лев Яшин, в 1975 - нападающий киевского «Динамо» Олег Блохин, в 1986 - нападающий киевского «Динамо» Игорь Иванович Беланов. (В. И. Линдер)

20 апреля 2007 года футболист молдавского клуба «Дачия», выступающего в высшей лиге местного чемпионата, Сергей Потрымба покинул команду и отправился на заработки в Испанию , где он стал разнорабочим. Главная причина отъезда игрока из команды - низкая заработная плата , которая составляла 200-250 долларов в месяц.